Dirección – Equipo Gestión

Carlos Sánchez Cantero Director Establecimiento
Pamela Carrasco Sub – Directora
Raúl Molina Mardones Unidad Técnico Pedagógica, TP.
Rubén Ojeda Aroca Unidad Técnico Pedagógica, FG.
Luz Bravo Garcés Jefe de Producción
Rubén Marín Sandoval Director Internado
 Raúl Fernández Segura                Inspector General

Cuerpo Docente y Asistentes de la Educación

Área Humanista

José Miguel Vergara Profesora de Educación Física
Pamela Rocca Profesor de Historia y Ciencias Sociales
Jaime Varela Profesor de Historia
Verónica Vergara Cabrera Profesora de Lenguaje y Comunicación
Roxana Guerrero Prowe Profesora de Lenguaje y Comunicación
Pamela Carrasco Negrete Profesora de lenguaje
Patricia Arriagada de la Fuente Profesora de Inglés
Bárbara Muñoz Profesora de Inglés
Aileen Jalabert Arias Profesor de Educación Artística
Natalia Delgado Flores Profesora de Religión
Carolina Canales Profesora de Lenguaje
José Miguel Vergara
Rommy Neira
Profesor de Educación Física
Profesora de Lenguaje

Área Técnica

Raúl Molina Mardones  Coordinador  Área Técnico Profesional
Gloria Toro Profesora de Tecnología y contabilidad
Pablo Osses Neculqueo Profesor de Mecánica, Jefe de Espec. Mecánica
Jorge Ruíz Profesor de Mecánica
Oscar Fuica Inostroza Profesor de Enfermería, Jefe de Espec. Enfermería
Patricia Toro Villa Profesora de Contabilidad, Jefe de Espec. Contabilidad
Claudio Martínez Figueroa Profesor de Electrónica
María E. Gatica Rubilar Profesora de Computación, TP
Emilio Duguett Nuñez Profesor de Electrónica
Sergio Del Valle Saavedra Profesor de Mecánica
Pamela Wandersleben
Carolina Contreras
Profesora de Enfermería
Profesora de Enfermería

Área Científico Matemática

Patricio Epul Huircan Profesor de Matemática
Katia Benavides De La Fuente Profesora de Química
Rodrigo Silva Campos Profesor de Biología – Física
Isabel López Ávila Profesora de Matemática
Veronique Amiard Profesora de Ciencias
Guisela Vásquez Profesora de Matemáticas
Bastián Salazar Profesor de Matemáticas
Alvaro Cerda Profesor de Matemáticas

Equipo PIE

Ingrid  Chávez Coordinadora PIE
Gabriela Lefío Educadora Diferencial
Scarlet Chávez Educadora Diferencial
Alejandra Cayunvan Educadora Diferencial
José Nuñez Psicólogo

Asistentes de la Educación

  • Inspectores: Jassna Reyes, Patricio Martinovic,  María José Fredes, Karen Alvarado y Freddy Salgado.
  • Secretaria: Liria Carrasco
  • Secretaria Central Apuntes: Andrea Aguero
  • Secretaria Dirección: Nicol Sánchez
  • Encargado sistema informático: Roberto Sánchez
  • CRA – Biblioteca: Pamela Alvarado
  • Orientación: Camila Rodríguez
  • Convivencia Escolar: Carla Celis
  • Auxiliares: Elisabeth Aravena, Teresa Aedo, Alfredo Liempi y  Jaime Salazar
  • Mantención: Cristian Salgado
  • Encargado Pañol Mecánica: Samuel Roa
  • Encargado Pañol Electrónica: Axel Venegas
  • Encargado computación anexo: Axel Venegas – Roberto Sánchez
  • Conductor  Bus liceo: Sergio Rodríguez
  • Vigilancia Nocturna LPP Balmaceda: Julio Montoya

Asistentes de la Educación Internado

  • Inspectores Internado: Patricio Curifil, Gustavo Curifil, Nelson Riffo,  Nelson Sandoval y Claudio Elgueta.
  • Auxiliares Internado: Alfredo Liempi y Guido Gonzalez.
  • Manipuladora Internados: Sonia Cisterna, Palmenia Acuña e Isabel Nuñez
  • Vigilancia Nocturna LPP Internado: Carlos Lizama
Publicado el 26 de agosto de 2020 a las 3:56.