Cuerpo Docente y Asistentes de la Educación

 

DOCENTES DEL ESTABLECIMIENTO CELEBRARON A SUS COMPAÑERAS EN EL DIA DE LA MADRE

Como ya es tradición, en el Liceo Politécnico Pitrufquén se celebró a todas las profesoras, asistentes de la educación y auxiliares que han emprendido el camino de ser madre, con un almuerzo y un show montado por sus colegas varones, fuera del horario de clases.

Las demostraciones de cariño y amor se vieron reflejadas en todas las presentaciones que los docentes dedicaron a las madres, con imitaciones, y presentaciones musicales que le dieron el ritmo a la animada actividad.

Dirección

Carlos Sánchez Cantero Director Establecimiento
Raúl Fernández Segura Inspector General
Luz Bravo Garcés Jefe de Producción
Raúl Molina Mardones
Unidad Técnico Pedagógica, TP.
Rubén Marín Sandoval Director Internado

Área Humanista

Rubén Marín Sandoval
José Miguel Vergara
Profesor de Educación Física
Profesora de Educación Física
Pamela Rocca Profesor de Historia y Ciencias Sociales
Viviana Carvallo Torres Profesora de Historia y Ciencias Sociales
Verónica Vergara Cabrera Profesora de Lenguaje y Comunicación
Roxana Guerrero Prowe
Profesora de Lenguaje y Comunicación
Pamela Carrasco Negrete
Profesora de lenguaje
Patricia Arriagada de la Fuente Profesora de Inglés
Bárbara Muñoz
Greta Silva Muñoz
Profesora de Inglés
Profesora de Inglés
Aileen Jalabert Arias Profesor de Educación Artística
Natalia Delgado Flores
Sylvia Retamal Millaquen
Profesora de Religión
Profesora de Religión (Evangélica)
Belén Mancilla
Paola Henríquez
Profesora de Lenguaje
Profesora de Lenguaje
José Miguel Vergara Profesor de Educación Física

 

Área Técnica

Raúl Molina Mardones  Coordinador Área Técnico Profesional
Carlos Manríquez Rivas Profesor de Electrónica, Jefe de Espec. Electrónica
Pablo Osses Neculqueo Profesor de Mecánica, Jefe de Espec. Mecánica
Jorge Ruíz Profesor de Meánica
Oscar Fuica Inostroza Profesor de Enfermería, Jefe de Espec. Enfermería
Patricia Toro Villa Profesora de Contabilidad, Jefe de Espec. Contabilidad
Claudio Martínez Figueroa Profesor de Electrónica
María E. Gatica Rubilar Profesora de Computación, TP- EGB –
Emilio Duguett Nuñez Profesor de Electrónica
Sergio Del Valle Saavedra Profesor de Mecánica
Pamela Wandersleben
Gloria Toro
Profesora de Enfermería
Profesora de Tecnología

 

Área Científico Matemática

Patricio Epul Huircan  Profesor de Matemática
Katia Benavides De La Fuente Profesora de Química
Rodrigo Silva Campos Profesor de Biología – Física
Isabel López Ávila Profesora de Matemática
Veronique Amiard Profesora de Ciencias
Guisela Vásquez Profesora de Matemáticas
Bastián Salazar Profesor de Matemática
Cristhoper Flandez Profesor de Ed. Musical

Asistentes de la Educación

  • Inspectores: Jassna Reyes, Patricio Martinovic, Herve Sanhueza, María José Fredes, Karen Alvarado y Freddy Salgado.
  • Secretaria: Liria Carrasco – Liria Carrasco
  • Secretaria Central Apuntes: Andrea Aguero
  • Secretaria Dirección: Patricia Reyes
  • CRA – Biblioteca: Pamela Alvarado
  • Departamento de Orientación: Cecilia Esparza y Camila Rodríquez
  • Orintaición y Convivencia Escolar: Carla Celis, Cecilia Esparza y Camila Rodríguez
  • Auxiliares: Elisabeth Aravena, Teresa Aedo, Alfredo Liempi y  Jaime Salazar
  • Mantención: Cristian Salgado
  • Encargado Pañol Mecánica: Samuel Roa
  • Encargado Pañol Electrónica: Sebastian Vilches
  • Encargado laboratorio computación anexo: Herve Sanhueza
  • Conductor  Bus liceo: Sergio Rodriguez
  • Vigilancia Nocturna LPP Balmaceda: Julio Montoya

Asistentes de la Educación Internado

  • Inspectores Internado: Patricio Curifil, Gustavo Curifil, Josè García, Nelson Riffo,  Nelson Sandoval y Claudio Elgueta.
  • Auxiliares Internado: Alfredo Liempi y Miguel Riveros.
  • Manipuladora Internados: Sonia Cisterna, Rossana Concha, Palmenia Acuña e Isabel Nuñez
  • Vigilancia Nocturna LPP Internado: Carlos Lizama
Publicado el 28 de abril de 2012 a las 3:56.